後臺回復【人力君】領取職場資料 ~
編輯:人力君
來源:檸檬雲財稅、郝老師說會計
註意啦註意啦!工資個稅計算不用再犯愁瞭!首先,人力君先給大傢上個大全,掌握瞭這 7 種情況的計算方法,你就基本掌握瞭工資個稅計算全部內容,可以出師瞭!為瞭避免大傢看不懂計算,人力君特意把工資個稅稅率表先貼出來。
人力君
註:1. 本表所列含稅級距與不含稅級距,均為按照稅法規定減除 3500 費用後的所得額;2. 含稅級距適用於由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;3. 不含稅級距適用於由他人 ( 單位 ) 代付稅款的工資、薪金所得。
級數 | 全月應納稅所得額 | 稅率 ( % ) | 速算扣除數 | |
含稅級距 | 不含稅級距 | |||
1 | 不超過 1500 元的 | 不超過 1455 元的 | 3 | 0 |
2 | 超過 1500 元至 4500 元的部分 | 超過 1455 元至 4155 元的部分 | 10 | 105 |
超過 4500 元至 9000 元的部分 | 超過 4155 元至 7755 元的部分 | 20 | 555 | |
4 | 超過 9000 元至 35000 元的部分 | 超過 7755 元至 27255 元的部分 | 25 | 1005 |
5 | 超過 35000 元至 55000 元的部分 | 超過 27255 元至 41255 元的部分 | 30 | 2755 |
6 | 超過 55000 元至 80000 元的部分 | 超過 41255 元至 57505 元的部分 | 35 | 5505 |
7 | 超過 80000 元的部分 | 超過 57505 元的部分 | 45 | 13505 |
1
1 個月內工資分次發放的計稅
職工劉某 2017 年 7 月 15 日取得上半個月工資 3000 元,7 月 31 日取得下半個月工資 3000 元,當月共計工資 6000 元,請問是否代扣個稅?
劉某應納個稅 =(3000+3000-3500)*10%-105=145 元
提醒:個人所得稅是按月計征的,這與分多次發放沒有關系,都需要合並計算征收個稅。
2
2 個月的工資在一個月發放的計稅
職工劉某 2017 年 7 月份一次性取得瞭 5 月、6 月的工資,其中 5 月份工資金額 2800 元,6 月份為 3000 元,計算應納個稅?
劉某應納個稅 =(2800+3000-3500)*10%-105=125 元
提醒 1:
工資薪金所得以每月收入額減除費用後計算應納稅所得,按月計征,由扣繳義務人在支付時代扣稅款。如果在一個月內取得兩個月的工資,應當合並計征個稅。
提醒 2:
如果屬於補發以前月份工資的情形,建議攜帶相關資料向主管稅務機關說明情況,經批準後才可以分解到工資原來所屬的月份代扣個稅。
3
取得年終獎的計稅
職工劉某 2016 年 12 月份工資 4000 元,年底取得年終獎 36000 元,計算 12 月份工資以及年終獎的個稅?
工資的個稅 =(4000-3500)*3%-0=15 元
年終獎的個稅計算分為 2 步
第一步:確定稅率和速算扣除數
36000/12 個月 =3000 元
找到對應的稅率為 10% 以及對應的速算扣除數為 105 元
第二步:計算應納稅款
應交個稅 =36000*10%-105=3495 元
在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅方法隻允許采用一次;
個人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目的獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。
4
兩處以上取得工資的計稅
職工劉某 7 月份從甲公司取得工資 4000 元,從乙公司也取得工資 8000 元,請問如何代扣個稅?
甲公司扣繳個人所得稅為 =(4000-3500)× 3%-0=15 元;
乙公司扣繳個人所得稅為 =(8000-3500)× 10%-105=345 元;
如該個人選擇到甲單位所在地主管稅務機關申報匯總納稅,申報稅款為(8000+4000-3500)× 20%-555=1145 元。
應補個人所得稅:1145-345-15=785 元。
個人取得兩處及以上所得的,應分別由扣繳義務人進行全員全額扣繳申報,同時其本人應選擇並固定向其中一處單位所在地主管稅務機關自行申報;
合並納稅是指納稅人在繳納個人所得稅時,同一項目兩處收入要合計,且隻能減除一次費用扣除標準;
提醒 3:
自行申報的納稅義務人,在申報納稅時,其在中國境內已扣繳的稅款,準予按照規定從應納稅額中扣除。
5
外籍職工取得工資的計稅
職工戴爾屬於外籍人士,7 月份工資 12000 元,計算個稅?
個稅 =(12000-3500-1300)*20%-555=885 元
對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定;
附加減除費用,是指每月在減除 3500 元費用的基礎上,再減除 1300 元的費用,相當於減除 4800 元的費用。
6
符合條件的健康險可抵扣工資個稅
職工劉某所在公司為自己購買瞭疾病保險,並取得稅優識別碼,全年共計保費 1200 元,假若劉某 2017 年 8 月份工資薪金 4000 元,請計算劉某 8 月份應繳納的個人所得稅是多少?
個稅 =(4000+1200-3500-100)*10%-105=55 元
單位統一為員工購買的,視同個人購買,按照單位為每一員工購買的保險金額分別計入其工資薪金,並在 2400 元 / 年(200 元 / 月)的標準內按月稅前扣除;
單位為員工購買的商業保險應並入當月工資薪金計算個人所得稅。
7
取得過節福利的計稅
職工劉某 2017 年 2 月份工資 4000 元,本月發放瞭過年福利 1000 元,計算 2 月份工資的個稅?
個稅 =(4000+1000-3500)*3%-0=45 元
過節發放人人有份的食品、購物券等補貼,是要並入當月工資繳納個人所得稅;
《個人所得稅法》第四條第四項規定,福利費免征個人所得稅,所說的福利費,是指根據國傢有關規定,從企業、事業單位、國傢機關、社會團體提留的福利費或者工會經費中支付給個人的生活補助費;生活補助費是指由於某些特定事件或原因而給納稅人或其傢庭的正常生活造成一定困難,其任職單位按國傢規定從提留的福利費或者經費中向其支付的臨時性生活困難補助。
情況 8:取得差旅補貼的計稅
職工劉默 2017 年 7 月份工資 4000 元,本月出差 10 天,報銷差旅補貼 1000 元,計算 7 月份工資的個稅?
個稅 =(4000-3500)*3%-0=15 元
根據《國傢稅務總局關於修訂〈征收個人所得稅若幹問題的規定〉的公告》(國稅發〔1994〕089 號)規定," 差旅費津貼 " 不屬於工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬於納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不征個人所得稅;
企業發放的差旅費津貼不超過各地財政部門制定的《黨政機關和事業單位差旅費管理辦法》規定的標準;
企業 : 自行應建立《差旅費管理辦法》,差旅費津貼標準符合企業實際經營需要的,在標準內實際支付出差人員的差旅費津貼允許稅前扣除;
提醒 4:
所在單位沒有相關規定的,按各地財政部門制定的《黨政機關和事業單位差旅費管理辦法》規定的差旅費津貼標準執行;
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