國稅發〔2005〕9 號文件的基本規定是:" 納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。"
年終獎個人所得稅計算方式:
發放年終獎的當月工資高於 3500 元時,年終獎扣稅方式為: 年終獎 × 稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎除以 12 作為 " 應納稅所得額 " 對應的稅率。
當月工資低於 3500 元時,年終獎個人所得稅 =[年終獎-(3500-月工資)]× 稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎-(3500-月工資)除以 12 作為 " 應納稅所得額 " 對應的稅率。
由於單位發放給員工的年終獎形式不同,個人所得稅計算方法也不盡相同。
一、員工當月的工資薪金超過 3500 元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
全年一次性獎金,單獨作為一個月計算時,除以 12 後找相應的稅率,但計算稅額時,速算扣除數隻允許扣除一次。
例一: 趙某 2013 年 1 月工資 5000 元,年終獎 24000 元,無其他收入。
趙某工資部分應繳納個人所得稅: (5000-3500)×3%=45 元。
趙某年終獎(24000 元)部分應繳納個人所得稅計算:
先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以 12 個月,即: 24000/12=2000 元,再按其商數確定適用稅率為 10%,速算扣除數為 105。
趙某年終獎 24000 元應繳納個人所得稅:
24000×10%-105=2295 元。
趙某 2013 年 1 月份應繳納個人所得稅 2340 元。
二、員工當月的工資薪金不超過 3500 元,再發放的年終獎單獨作為一個月的工資計算繳納個人所得稅。
但可以將全年一次性獎金減除 " 雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額 " 後的餘額,作為應納稅所得額。其中 " 雇員當月工資薪金所得 " 以收入額扣除規定標準的免稅所得(如按規定繳納的社會保險和住房公積金等)後的數額。
例二: 錢某 2013 年 1 月工資 2000 元,年終獎 24000 元,無其他收入。
錢某當月工資 2000 元,未超過費用扣除標準 3500 元,不需要繳納個人所得稅。錢某 2013 年 1 月當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為 3500-2000=1500 元。
錢某年終獎 24000 元,先減除 " 當月工資薪金所得與費用扣除額的差額 "(1500 元),22500 元為應納稅所得額。
22500 除以 12 個月,即: 22500/12=1875 元,再按其商數確定適用稅率為 10%,速算扣除數為 105。
錢某年終獎 24000 元應繳納個人所得稅:
(24000-1500)×10%-105=2145 元。
錢某 2013 年 1 月份應繳納個人所得稅 2145 元。
三、員工一個年度在兩個以上單位工作過,隻能按照國稅發〔2005〕9 號文件規定,在一個納稅年度內,對每一個納稅人年終獎計稅辦法隻允許采用一次,納稅人可以自由選擇采用該計稅辦法的時間和發放單位計算。
該條款的要點是:
1. 一個員工 2013 年 1 月發放的年終獎適用瞭除以 12 後找相應稅率的優惠計算政策,2013 年其他月份就不能再適用瞭。
2. 一個員工一年一次,在兩處以上取得年終獎,也隻能適用一次。
3. 員工即使工作時間不足 12 個月,也可以適用一次。
例三: 孫某 2012 年 1 — 3 月在石油企業工作,2012 年 4 — 8 月跳槽到電信企業,2012 年 9 — 12 月跳槽到房地產企業工作,如果孫某 2012 年 12 月在房地產企業取得工資 5000 元,年終獎 24000 元,其他無收入,雖然孫某 2012 年隻在房地產企業工作 4 個月,但其應繳納個人所得稅與例一趙某相同,即當月工資部分應繳納個人所得稅 45 元,年終獎部分也是除 12 後找相應的稅率,應繳納個稅 2295 元。
房地產企業計提年終獎時,計提、發放會計處理同例一。
四、 員工同一月份在兩個以上單位取得年終獎,可以選擇一個單位的一次性獎金按照國稅發〔2005〕9 號文件優惠辦法計算,從另一單位取得的年終獎合並到當月工資薪金項目繳稅。
國稅發〔2005〕9 號文件規定:" 在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法隻允許采用一次。" 如果同一個人同月在兩個企業都取得瞭年終一次性獎金,納稅人在自行申報時,不可以將這兩項獎金合並計算繳納個人所得稅,享受一次性獎金的政策,對該個人按規定隻能享受一次全年一次性獎金的優惠算法。
例四: 李某 2013 年 1 月工資 5000 元,取得本企業發放的年終獎 24000 元,另取得兼職單位發放的年終獎 6000 元,無其他收入。
李某本企業年終獎(24000 元)部分應繳納個人所得稅計算: 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以 12 個月,即: 24000/12=2000 元,再按其商數確定適用稅率為 10%,速算扣除數為 105。
李某本企業年終獎 24000 元應繳納個人所得稅:
李某取得的兼職單位發放 6000 元年終獎應合並到李某當月工資薪金中計算繳納。如果兼職單位按發放年終獎計算個人所得稅,代扣代繳瞭個人所得稅 6000×3%=180 元。
李某在本企業取得工資 5000 元,本企業代扣代繳(5000-3500)×3%=45 元個人所得稅。
年終匯算清繳,李某工資部分應繳納個人所得稅:
(5000+6000-3500)×20%-555=945 元。
退休金要繳納個人所得稅嗎?
根據《中華人民共和國個人所得稅法》(中華人民共和國主席令 2007 年第 85 號)及其實施條例的有關規定:" 第四條下列各項個人所得,免納個人所得稅: 按照國傢統一規定發給幹部、職工的安傢費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費。"
個稅遞延型養老保險如何繳納個人所得稅?
個稅遞延型養老保險實施遞延納稅政策支持,即由個人自願建立個人養老賬戶,對在規定額度內進入該賬戶的收入,以及在賬戶中投資運營的收益暫不征稅,其應繳個人所得稅可延期至將來領取養老金時再征收。